Суббота, 2024-04-27, 11:40 AM
 
|
Курсы валют. Прогноз погоды.
GISMETEO.RU: погода в г. Москва
Вы вошли как "Гость" · RSS Начало Регистрация Вход
Меню

Рубрикатор
ЕНВД [43]
НДС [56]
1C [12]
Бухгалтерия [59]
ЕСН [17]
Управление персоналом [21]
Учет в торговле [27]
Учет в туризме [7]
Учет в строительстве [13]
Учет в СМИ [5]
Учет в НКО [8]
Учет в медицине [3]
Учет у бюджетников [13]
Управленческий учет [9]
НДФЛ [21]
Транспортный налог [10]
МСФО [18]
ККТ, ККМ [9]
ПФР [7]
НДС. Определение КС № 169-0 [16]
Бухучет в банках [21]
Налоги. налогообложение [10]
Госпошлина [7]
Арбитражная практика [22]
Арендные отношения [38]
Учет основных средств и НМА [5]
УСН [5]
Юридические услуги [13]
Образование [1]
Покупка/продажа бизнеса [4]
Forex [2]
Пособия [5]
Лизинг [1]
Экономика [11]
Бизнес-план [1]
Банки [24]
Разное [1]

Партнеры

Счетчики



Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Налоги, аудит, финансы, бухучет.
» 2006 » Апрель » 27 » Сведения о пенсионных счетах граждан будут рассылать до сентября
Сведения о пенсионных счетах граждан будут рассылать до сентября
Пенсионный фонд РФ теперь обязан ежегодно в срок до 1 сентября направлять застрахованным лицам, за которых уплачиваются либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, сведения о состоянии лицевого счета, включая специальную часть, и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. Застрахованным лицам, за которых уплачиваются страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии, сведения о состоянии лицевого счета направляются в срок до 31 декабря.

Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, это предусмотрено постановлением от 10 марта N 126 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения индивидуального /персонифицированного/ учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г N 318".

Прежняя редакция инструкции предусматривала информирование Пенсионным фондом РФ застрахованных лиц в срок до 1 июля о состоянии специальной части лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, а также рассылку бланка заявления о выборе инвестиционного портфеля /управляющей компании/ с инструкцией по его заполнению. Застрахованным лицам, за которых уплачиваются страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии, информацию полагалось направлять до 1 октября.

Таким образом, сроки рассылки ПФР сведений о состоянии лицевых счетов отодвинуты с 1 июля и 1 октября на 1 сентября и 31 декабря. Кроме того, ПФР теперь не будет рассылать гражданам по почте бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля /управляющей компании/, этот бланк можно получить в территориальных органах ПФР. Сведения должны направляться гражданам в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта их получения.

Новым документом установлено также, что ПФР вносит до 1 мая в лицевые счета следующие индивидуальные сведения за истекший расчетный период: о доходе от инвестирования средств пенсионных накоплений; о результатах временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии; о расходах на инвестирование средств пенсионных накоплений; о выплатах за счет средств пенсионных накоплений.

Территориальный орган ПФР ежегодно до 1 марта осуществляет прием индивидуальных сведений, производит в отношении каждого страхователя сверку сумм уплаченных им страховых взносов за расчетный период с данными о суммах платежей, учтенных в базе данных территориального органа. По результатам сверки орган ПФР составляет и передает страхователю протокол к ведомости по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В срок до 1 апреля территориальный орган ПФР проверяет правильность заполнения форм документов персонифицированного учета, содержащих индивидуальные сведения, представленных страхователями, в том числе застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы; вносит в лицевой счет на основании заявления застрахованного лица уточненный адрес его места жительства для информирования о состоянии его лицевого счета.

В срок до 1 мая территориальный орган ПФР вносит в лицевые счета индивидуальные сведения, представленные страхователями, в том числе застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, и сведения о поступивших за застрахованное лицо страховых взносах.

В срок до 1 июля территориальный орган ПФР осуществляет сверку сведений о начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносах с данными налоговых органов и органов федерального казначейства; осуществляет информационное обеспечение процесса корректировки размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктом 5 статьи 17 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В срок до 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованными лицами заявлений о выборе инвестиционного портфеля /управляющей компании/, о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд /НПФ/, из одного НПФ в другой НПФ и из НПФ в ПФР территориальный орган ПФР вносит в лицевые счета результаты рассмотрения поступивших заявлений.

Территориальные органы ПФР обязаны бесплатно направлять застрахованным лицам один раз в год сведения, содержащиеся в их лицевых счетах, а также до 1 сентября каждого года - информацию о состоянии специальной части лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. По заявлению застрахованного лица информация может направляться ему в электронной форме в порядке, определяемом ПФР, при этом юридическая сила сведений должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством РФ.

Категория: ПФР | Просмотров: 1443 | Добавил: клерк | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]