Понедельник, 2024-04-29, 4:13 AM
 
|
Курсы валют. Прогноз погоды.
GISMETEO.RU: погода в г. Москва
Вы вошли как "Гость" · RSS Начало Регистрация Вход
Меню

Рубрикатор
ЕНВД [43]
НДС [56]
1C [12]
Бухгалтерия [59]
ЕСН [17]
Управление персоналом [21]
Учет в торговле [27]
Учет в туризме [7]
Учет в строительстве [13]
Учет в СМИ [5]
Учет в НКО [8]
Учет в медицине [3]
Учет у бюджетников [13]
Управленческий учет [9]
НДФЛ [21]
Транспортный налог [10]
МСФО [18]
ККТ, ККМ [9]
ПФР [7]
НДС. Определение КС № 169-0 [16]
Бухучет в банках [21]
Налоги. налогообложение [10]
Госпошлина [7]
Арбитражная практика [22]
Арендные отношения [38]
Учет основных средств и НМА [5]
УСН [5]
Юридические услуги [13]
Образование [1]
Покупка/продажа бизнеса [4]
Forex [2]
Пособия [5]
Лизинг [1]
Экономика [11]
Бизнес-план [1]
Банки [24]
Разное [1]

Партнеры

Счетчики



Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Налоги, аудит, финансы, бухучет.
» 2006 » Ноябрь » 20 » Учет приобретения основных средств организацией, применяющей УСН
Учет приобретения основных средств организацией, применяющей УСН

                               Федеральным законом, от 21 июля 2005 г. №101-ФЗ (Закон) внесены изменения и в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения», вступившие в силу с 1 января 2006 года.

В частности, изменения коснулись порядка покупки объектов основных средств.

Если основное средство было приобретено до перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН), то порядок учета (списания) расходов на его приобретение остался прежним - никаких изменений Законом не введено.
Однако не забудьте, что согласно п. 3 ст. 170 Налогового кодекса (НК) при переходе налогоплательщиком на УСН суммы НДС, принятые к вычету по основным средствам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим.

Рассмотрим случай, когда основное средство приобретено уже в период применения УСН.
Согласно пп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК расходы на приобретение основных средств период применения УСН принимаются к учету с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В старой редакции НК говорится о принятии основных средств к учету в момент их ввода в эксплуатацию.
Кажется, что независимо от того, какой предлог в данном случае употребим: «с» или «в» - суть изложенного не меняется и порядок списания расходов в принципе остается прежним. Однако Минфин настаивает на том, что теперь (с 1 января 2006 г.) расходы на приобретение основных средств списывать необходимо не сразу после оплаты и ввода их в эксплуатацию, а поквартально равными долями до конца налогового периода.

К тому же на это совершенно конкретно указывает следующая ниже в п. 3 статьи 346.16 НК норма, которая относится ко всем подпунктам, а ни к какому-либо одному из них. Согласно этой норме расходы на приобретение основных средств принимаются за отчетные периоды равными долями (единовременно стоимость основного средства в расходы списана быть не может).
Несмотря на то, что эта норма имела место и в старой редакции НК, новая редакция содержит прямое указание на равномерное списание расходов – «с момента ввода…в эксплуатацию».

Порядок списания расходов на приобретение основных средств организациями до перехода на УСН изложен в пп. 3 п. 3 статьи 346.16 НК. Он увязан со сроком полезного использования конкретного объекта:
   • в отношении основных средств со сроком полезного использования до 3-х лет – их стоимость включается в расходы в течение одного года применения УСН;
   • в отношении основных средств со сроком полезного использования от 3-х до 15 лет – в течение первого года применения УСН списывается в расходы 50% стоимости, второго года – 30% стоимости и третьего года – 20% стоимости основного средства;
   • в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – стоимость основного средства списывается в расходы равными долями в течение 10 лет применения УСН.

Следует обратить внимание, что всегда считалось, что указанный срок следует соблюдать только в отношении тех основных средств, которые приобретены в период применения общего режима налогообложения.

А вот в отношении объектов, которые приобретены во время применения УСН, вообще никакого срока не установлено, по крайней мере, в НК четко ничего подобного не указано, несмотря на то, что Минфин настаивает на равномерном списании расходов на приобретение. А согласно п. 7 статьи 3 НК все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах трактуются в пользу налогоплательщика.

Кроме того, некоторые эксперты трактуют пп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК следующим образом: с 1 января 2006 г. определяет не момент списания затрат, а момент получения организацией права на списание расходов на приобретение основных средств.

Все равно вопрос о том, зачем же потребовалось менять букву «в» на букву «с», остается неясным.
Возможно, это связано с тем, что редакция до 1 января текущего года, а именно статьи 346.16 и 346.17 НК были сформулированы таким образом, что можно было смело списывать в расходы введенные в эксплуатацию основные средства, не дожидаясь факта их оплаты.
Теперь же согласно пп. 4 п. 2 статьи 346.17 НК расходы на приобретение основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам.
Предлог «с» в данном случае (пп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК) можно трактовать как «не ранее чем», то есть расходы на приобретение основных средств принимаются к учету «…не ранее чем эти основные средства введены в эксплуатацию».
Объединяя положения пп. 4 п. 2 статьи 346.17 и пп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК можно сделать вывод: в расходы может быть включена только стоимость оплаченных и введенных в эксплуатацию объектов основных средств, приобретенных налогоплательщиком

 
                                                         
                    А. Локтионова

Источник: SUBSCHET.RU: налоговая интернет-энциклопедия

Категория: УСН | Просмотров: 1898 | Добавил: buhgalter | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]