Пятница, 2024-03-29, 11:04 AM
 
|
Курсы валют. Прогноз погоды.
GISMETEO.RU: погода в г. Москва
Вы вошли как "Гость" · RSS Начало Регистрация Вход
Меню

Рубрикатор
ЕНВД [43]
НДС [56]
1C [12]
Бухгалтерия [59]
ЕСН [17]
Управление персоналом [21]
Учет в торговле [27]
Учет в туризме [7]
Учет в строительстве [13]
Учет в СМИ [5]
Учет в НКО [8]
Учет в медицине [3]
Учет у бюджетников [13]
Управленческий учет [9]
НДФЛ [21]
Транспортный налог [10]
МСФО [18]
ККТ, ККМ [9]
ПФР [7]
НДС. Определение КС № 169-0 [16]
Бухучет в банках [21]
Налоги. налогообложение [10]
Госпошлина [7]
Арбитражная практика [22]
Арендные отношения [38]
Учет основных средств и НМА [5]
УСН [5]
Юридические услуги [13]
Образование [1]
Покупка/продажа бизнеса [4]
Forex [2]
Пособия [5]
Лизинг [1]
Экономика [11]
Бизнес-план [1]
Банки [24]
Разное [1]

Партнеры

Счетчики



Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Налоги, аудит, финансы, бухучет.
» 2012 » Апрель » 20 » Обязательная регистрация граждан РФ: основные моменты
Обязательная регистрация граждан РФ: основные моменты

Регистрация российского гражданина по месту жительства хоть и не   является обязательным условием для жителя России, но все же является   основополагающей. По закону Российской Федерации, если гражданин России   не имеет собственного места проживания, но, тем не менее, пребывает в   определенном жилом помещении, он не осуществляет правонарушение, его   временное проживание в жилом помещении не больше чем, девяносто дней,   является вполне законным.

Человек может спокойно проживать на чужой территории три месяца, не   обращаясь в государственные органы. Процедура регистрации российских   граждан по месту пребывания или по месту жительства не предоставляет   человеку никаких прав, так как разрешение на пребывание в любом из   городов России человеку предоставлено еще от рождения. Также право   проживания человека на определенной территории может быть обусловлено   принятием гражданства (согласно части 2 статьи 17 Конституции Российской   Федерации).

Регистрация российского гражданина по месту жительства (или, как еще   называют - прописка) является для человека гарантом стабильности. Смысл   прописки определен в Постановлении Конституционного Суда Российской   Федерации от 4 апреля 1996 года, согласно которому уведомительная   регистрация гражданина России по месту жительства представляет собой   право на выбор человека собственного места проживания (в соответствии со   ст.: Закона о Праве граждан Российской Федерации на свободное   передвижение и выбор места проживания на территории Российской   Федерации).

Единственное, что требуется от человека для регистрации, это   обращение к уполномоченному лицу, которое оформляет регистрацию по месту   жительства. Этот закон подразумевает регистрацию гражданина РФ в жилом   помещении, не являющимся местом его постоянного жительства. Как   происходит процедура оформления регистрации по месту пребывания? Очень   просто. Гражданину необходимо всего лишь обратиться к уполномоченному   должностному лицу ( в основном, это паспортистки ЖЭКа).

При себе нужно иметь паспорт, а также документ, который является   основой для временного проживания в данном жилом помещении. Закон   территориально не ограничивает радиус действия регистрации на временное   проживание. Также Законодательство не освобождает российских граждан,   имеющих постоянную регистрацию, от оформления новой регистрации внутри   населенного пункта, которую человек обязан получить в случае прибытия к   новому месту проживания.

Если сотрудник милиции останавливает Вас в общественном месте и   требует от вас предоставления регистрации о временном проживании –   потребуйте от него в ответ доказательство того, что вы не обращались в   соответствующие органы. В этом случае нужно просто знать законы и   чувствовать ситуацию.

Если вы уже подали заявление на желание   зарегистрироваться, но регистрацию не получили - вашей вины в этом нет. И   вообще, на улице милиция не имеет права вас останавливать. Это могут   сделать лишь сотрудники ФМС Российской Федерации. Спрашивайте всегда,   что вы нарушили и почему вам устраивают проверку. И еще, вы не обязаны   впускать в свое жилище милицию. Вы имеете полное право на   неприкосновенность своего жилого помещения.

Категория: Юридические услуги | Просмотров: 2595 | Добавил: buhgalter | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]